Top.Mail.Ru

И снова — антисемитский инцидент в Житомире

09.11.2007

Надпись «смерть жидам» появилась 7 ноября на внешней двери подъезда, в котором проживает семья Тамариных – одна из семей посланников Любавичского Ребе в Житомире. Об этом сообщает FJC.

Ранее такая же надпись появлялась непосредственно на двери их квартиры, да и стены подъезда несут на себе графическое выражение небезразличия к судьбе еврейского народа.

Этот инцидент продолжил серию нападений на почве антисемитизма в Житомире. 9 августа неподалеку от синагоги "ХАБАД-Любавич" в Житомире неизвестные уже нападали на раввина Нохума Тамарина и его жену Броху, в результате чего им были нанесены телесные повреждения.

За месяц до этого, группой лиц была совершена попытка избиения главного раввина Житомира Шломо Вильгельма. По показаниям очевидцев, злоумышленники специально ждали раввина у синагоги. Лишь благодаря вмешательству охранника и водителя, избиения не произошло. Через некоторое время после этого нападения неизвестные пытались проникнуть в общежитие для еврейских школьниц, выкрикивали антисемитские лозунги и оскорбления, а также попытались ударить одну из девочек.

В связи с этими событиями еврейская община в начале июля направляла письма в житомирскую администрацию, руководству Управления внутренних дел и СБУ в Житомирской области, в посольство Государства Израиль в Украине и другие организации, в которых выразила беспокойство в связи с усилением антисемитских настроений в молодежной среде. А 20 августа главный раввин Украины Азриэль Хайкин направил письмо в высшие государственные органы страны в связи с регулярными антисемитскими инцидентами в городе Житомир.

{* *}