Top.Mail.Ru

Лавров обсудил с лидерами АДЛ и Европейского еврейского конгресса проблему ксенофобии

09.11.2007

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 8 ноября в Москве встретился с руководством Антидиффамационной лиги во главе с ее национальным директором Абрахамом Фоксманом и президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Кантором, сообщает пресс-служба российского МИДа.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам активизации совместных усилий в области борьбы с национализмом, ксенофобией и антисемитизмом, проявления которых в Европе приобретают в последние годы все более широкий характер.

В ходе встречи были также затронуты вопросы нынешней ситуации на Ближнем Востоке и перспектив ближневосточного урегулирования, борьбы за нераспространение ядерного оружия.

Сергей Лавров, в свою очередь, привлек внимание руководства АДЛ и Европейского еврейского конгресса к тревожным тенденциям, связанным с линией отдельных европейских государств на пересмотр итогов Второй мировой войны и героизацию бывших пособников нацистов и военных преступников, повинных в массовом уничтожении евреев и лиц других национальностей.

Была выражена уверенность, что АДЛ и ЕЕК внесут свой вклад в противодействие этим опасным тенденциям, возвысят свой авторитетный голос на международной арене, в том числе в профильных международных организациях.

 

 

{* *}