Top.Mail.Ru

Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу председателя амурского отделения СРН

12.11.2007

Вступил в законную силу приговор Благовещенского городского суда по делу председателя амурского отделения «Союза русского народа» Игоря Терехова. Его признали виновным в возбуждении национальной ненависти и вражды и назначили в качестве наказания полтора года колонии-поселения.   

21 января 2006 года в Благовещенске состоялось учредительное собрание амурского отделения «Союз Русского Народа», на котором Терехов выступил с докладом «Возрождение Союза Русского Народа, как сопротивление злу». Как установили эксперты, в докладе звучали  призывы к насильственному свержению сформированных демократическим путем органов власти РФ, оскорбительные характеристики еврейского населения и других некоренных народов страны. Как сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на прокуратуру Амурской области, лингво-стилистическая судебная экспертиза  установила, что доклад Терехова был «нацелен на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

Терехов, не согласившись с решением суда, обжаловал его в кассационном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, выслушав доводы осужденного, его защитника пришла к выводу, что судом первой инстанции  дана правильная оценка доказательствам, предоставленным органом предварительного следствия, и оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

 

{* *}