Top.Mail.Ru

Мезуза вместо свастики

12.11.2007

mizuza.jpgЗа 17 лет преподавания в Колумбийском университете профессор Элизабет Мидларски не раз подумывала над тем, чтобы прибить на дверной косяк в своем кабинете мезузу, призванную защищать обитателей дома от неприятностей. Но все как-то не доходили руки, да и просверлить металлическую раму дверного проема пожилой женщине было не под силу.

Но вот, в прошлый понедельник, спустя всего несколько дней после того, как на двери Мидларски появилась распыленная коричневой краской свастика, женщина наконец-то воплотила в реальность свои давние чаяния. Помог ей в этом, раввин, посланник движения ХАБАД в университетском кампусе Иона Блум и… незаменимый в определенных ситуациях двухсторонний скотч.

«Возможно теперь я и стала более заметной мишенью для антисемитов, чем когда-либо, — шутит преподавательница клинической психологии, в последние месяцы регулярно становившаяся объектом хулиганских выходок антисемитского толка, — но я хочу, чтобы люди видели, что я по-настоящему горжусь своим еврейским происхождением».

Выполнение еврейской заповеди, объединенное с проявлением еврейской гордости и вызовом антисемитам, произошло сразу же после совместного собрания студентов и профессоров в Колледже преподавателей Колумбийского университета, на котором присутствовавшие решительно осудили все формы проявления расизма и антисемитизма, на протяжении нескольких месяцев беспокоивших кампус на Манхэттене. Свастика на двери Элизабет Мидларски, появившаяся в конце прошлой недели, стала только лишь последним по времени напоминанием об этих социальных болезнях.

До этого Мидларски уже становилась объектом антисемитских оскорблений -  с периодичностью раз в неделю неизвестные подбрасывали ей в почтовый ящик антисемитские листовки, отмечает издание «The Jewish Week».

Проявления национальной вражды в Колумбийском университете случались и раньше. Травля Элизабет Мидларски стала третьим по счету инцидентом за последней месяц. 10 октября чернокожая преподавательница нашла у своего офиса веревку с петлей — символ расизма и Ку-Клукс-клана. А на следующий день в другом здании университета кто-то нарисовал на двери карикатуру, на которой был изображен человек в еврейской ярмолке.

По настоятельной просьбе ректора Колледжа преподавателей Тома Джеймса, профессор наконец приняла предложение  администрации о том, чтобы в темное время суток к автомобилю ее сопровождал охранник. Муж Элизабет, Манус, в недавнем интервью «Дэйли Ньюс»  сказал, что боится за жену – ведь следующим шагом сталкеров-антисемитов может стать физическое насилие.

{* *}