Top.Mail.Ru

Лидер отдела "Союза Русского народа" осужден на полтора года

13.11.2007

В Амурской области лидер отдела "Союза Русского народа" Иван Терехов осужден на полтора года лишения свободы в колонии-поселении за разжигание национальной ненависти.

Как установлено следствием и судом, на учредительном собрании Амурского отдела "Союза Русского народа" он выступил с докладом, в котором содержались призывы к насильственному свержению органов власти РФ, оскорбительные характеристики ряда народов России.

"Высказывания направлены на разжигание антисемитизма, национальной и религиозной ненависти, вражды, унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии", – сообщил помощник прокурора области Валентин Бурсянин со ссылкой на заключения лингвистическо-стилистических экспертиз доклада.

Терехов и его защита обжаловали решение суда в кассационном порядке, но судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев доводы осужденного и адвоката, пришла к выводу, что "суд первой инстанции правильно дал оценку доказательствам органов предварительного следствия и оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения".

{* *}