Top.Mail.Ru

Антисемитские граффити в Ижевске

13.11.2007

9 ноября, в ночь на пятницу, стены общинного центра еврейской культуры Удмуртской Республики был расписаны антисемитскими лозунгами. 

Как сообщил в интервью Jjew сотрудник центра, 6 ноября была обнаружена первая антисемитская надпись на двери общинного центра, однако ей не придали никакого значения и просто затерли. И вот в ночь с 8 на 9 ноября антисемитские надписи появились на стенах центра и двери.

Камера наружного наблюдения зафиксировала молодого человека в капюшоне и в маске, который орудовал баллончиком с краской. Видеопленка уже передана следственным органам – утром в общинном центре в ходе расследования этого дела побывала большая бригада из МВД и ФСБ.

Как сообщил председатель правления еврейского общинного центра Марк Гольдин, власть отреагировала на акт антисемитизма очень оперативно. Комитет по делам молодежи организовал митинг в поддержку еврейской общины. К офису общинного центра пришли активисты из молодежной национальной ассоциации "Вместе". В эту ассоциацию входят молодежные клубы различных национально-культурных объединений – удмурты, марийцы, немцы, в том числе и еврейский молодежный клуб "Гилель". Ребята, которые пришли поддержать членов еврейской общины Ижевска, спели гимн России в знак солидарности.

{* *}