Top.Mail.Ru

В Минске вышел фотоальбом "Синагоги"

13.11.2007

sinagogialbom.jpgВ основу фотоальбома «Синагоги», увидевшего свет в издательстве «Рифтур», положены старинные открытки из коллекции известного белорусского филокартиста Лиходедова. Эта книга — первый издательский проект в рамках серии «Еврейская жизнь».

«Большинство синагог в Беларуси утрачено, — с сожалением констатирует Владимир Лиходедов. — Те, что остались, можно пересчитать по пальцам. Минская хоральная, здание которой претерпело любопытную эволюцию: после революции здесь разместился Еврейский народный театр, позже кинотеатр «Культура», и только потом Русский театр, который находится в этих стенах и поныне. Сохранилась синагога в Гродно, развалины синагог в Быхове, Ружанах, Мире… А деревянных синагог вообще больше нет, хотя они представляли собой настоящие произведения искусства».

Несмотря на огромный интерес к еврейской теме во всем мире, множество публикаций, научных изысканий и книг, новое издание по праву можно назвать уникальным. В фотоальбоме представлено 461 снимков синагог на территории Российской империи начала прошлого столетия: России, Беларуси, Украине, Польше, странах Прибалтики, Молдавии, Казахстане, Финляндии, на Кавказе, в Средней Азии и Манчжурии.

Последующие тома из серии «Еврейская жизнь» обещают быть не менее интересными. В них вниманию читателей будут представлены уже не культовые сооружения, а еврейские больницы, школы, а также еврейские лица, запечатленные фотографами конца XIX — начала XX вв.

Издатели надеются, что представляемая книга не только заинтересует любителей старины, но и окажется полезной специалистам, ведь с помощью снимков из прошлого реставраторы смогут представить и воссоздать прежний вид архитектурных памятников.

Фотоальбом «Синагоги» издан на высочайшем полиграфическом уровне. Отпечатан в типографии «Orthdruk» (Польша).

{* *}