Top.Mail.Ru

Райс обвинила Иран в распространении экстремизма на Ближнем Востоке

14.11.2007

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран в распространении экстремизма на Ближнем Востоке. Выступая в Нэшвилле /штат Теннесси/ на ежегодной ассамблее Объединенных еврейских общин, Райс заявила, что распространению этой угрозы может противостоять успех на переговорах о создании палестинского государства.

"Надежное палестинское государство может стать защитой против угрозы /экстремизма/", — подчеркнула Райс. Поэтому скорейшее принятие решения в русле концепции "двух государств" в регионе "важно как никогда", указала она. Соединенные Штаты, уточнила госсекретарь, видят угрозу со стороны Ирана не только в том, что касается его ядерной программы, но и в оказании Тегераном поддержки таким экстремистским группам, как "Хизбалла" в Ливане и ХАМАС на палестинских территориях.

"С укреплением агрессивного иранского режима мы видим разрастание воинствующего экстремизма, который угрожает... каждому на Ближнем Востоке", — сказала она. Правительство Ирана, указала глава американской дипломатии, все активнее "ставит себя во главе этого растущего воинствующего экстремизма".

 

{* *}