Top.Mail.Ru

Кировоградский прокурор страдает антисемитизмом

14.11.2007

 Действия прокурора Знаменского района Кировоградской области содержат явные признаки антисемитизма. Об этом идет речь в письме предпринимателей Геннадия и Нины Коган, с которым они обратились во Всеукраинский Еврейский Конгресс в связи с антисемитскими заявлениями в их адрес. Приводим текст письма:

«Уважаемый Вадим Зиновьевич! Считаю своим гражданским долгом обратить Ваше внимание на негативные явления, имеющие крайне отрицательные последствия в жизни нашего города и страны в целом. Ведётся открытая пропаганда антисемитизма на государственном уровне.

Я и моя супруга Н.Коган стали объектами антисемитских нападок со стороны представителей государства, наделенных властными полномочиями. Действия прокурора Знаменского района Кировоградской области Сергея Щербины, предпринятые 24 октября 2007 года, были направлены на разжигание национальной и расовой вражды, на унижение нашей чести и достоинства.

С.Щербина, превышая свои властные полномочия, без соответствующего разрешения судебных органов, организовал демонтаж забора на территории нашей частной собственности. Для этого он взял себе в подмогу 30 местных жителей, которых своим примером подстрекал выкрикивать лозунги: «жиды!», «жидов нужно повесить на этом самом заборе!» и т.п. Один из жителей по наущению прокурора в глаза обозвал мою супругу, Н.Коган, «жидовкой».

Стоит вспомнить, что президент Виктор Ющенко призывал общественность быть солидарной в осуждении любых проявлений антисемитизма и ксенофобии и заявлял, что в этом вопросе государство будет занимать жесткую позицию. Также он говорил, что обязанность власти – защита прав граждан любой национальности и вероисповедания. Поэтому украинская власть, обещал Ющенко, в дальнейшем будет последовательной в своей позиции относительно борьбы с любыми проявлениями дискриминации людей в нашем государстве по национальным, расовым или религиозным признакам. «В европейской стране не может быть национального вопроса», – утверждал Ющенко.

Угрозы и оскорбительные высказывания в наш адрес продолжаются – мы боимся за свои жизнь и здоровье. Поэтому мы просим Вас, Вадим Зиновьевич, обратить внимание правоохранительных органов, чтобы они дали таким актам адекватную оценку, на основании которой необходимо провести правовые и следственные действия.

Мы просим Вас сделать однозначные заявления с осуждением антисемитизма. Тем более что в Украине отмечается рост антисемитских проявлений, в том числе связанных с насилием.

Государство и его правоохранительные органы должны принять решения согласно законодательству по тем высказываниям, которые прозвучали из уст представителя власти – прокурора.

Вышеуказанное явление – в прямом несоответствии не только с позицией Президента, но и с главным юридическим документом нашей страны, Конституцией Украины, которая однозначно запрещает разжигание межнациональной розни в стране.

Просим принять жесткие и действенные меры для борьбы с насилием и оскорблениями в адрес евреев, чтобы это позорное явление было устранено в законном порядке.

Соответствующее заявление уже подано в управление СБУ Кировоградской области».

 

{* *}