Top.Mail.Ru

В Израиле обеспокоены ростом антисемитизма на Украине

16.11.2007

В Израиле обеспокоены ростом проявлений антисемитизма на Украине. Как сообщает «Немецкая волна», по данным израильского национального агентства «Сохнут», неонацистские организации в России и Украине вместе насчитывают до 50 тыс. активистов.

Представительница «Сохнута» в Киеве Вероника Матлова отмечает, что несмотря на осуждение властью Украины проявлений антисемитизма, их темпы в последнее время лишь увеличиваются.

Так, на протяжении года было зарегистрировано три случая тяжелых насильственных нападений на представителей религиозной еврейской общины в Житомире, Севастополе и Черкассах.

Из «самых свежих инцидентов» – умышленный поджог киевской еврейской религиозной школы, что произошел в конце октября, говорится в сообщении.

Вопрос борьбы с антисемитизмом и ксенофобией неоднократно поднимали во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль.

Глава украинского государства подчеркнул, что «антисемитизм не является характерным явлением для украинской жизни» и заверил, что власти Украины и в дальнейшем оперативно будут реагировать на каждый подобный инцидент.

{* *}