Top.Mail.Ru

В Израиле начинается массовое производство электромобилей

19.11.2007

Израильский предприниматель Шай Агасси намерен избавить страну от энергозависимости в течение ближайших десяти лет, благодаря массовому выпуску электромобилей и созданию сети зарядочных станций, сообщает Корреспондент.net.

Бывший президент группы SAP Шай Агасси оставил свой процветающий бизнес для того, чтобы помочь окружающей среде — он возглавил проект "Лучшее Место". Главной задачей предприятия станет создание инфраструктуры электромобилей, аналогичной той, как для операторов сотовой телефонной связи было создание инфраструктуры бизнеса.

По мнению Агасси, кооперация производителей электромобилей, батарей и владельцев зарядочных станций позволят предоставить потребителю субсидированный электромобиль. И по расчетам экспертов, стоимость энергии, потребляемой электромобилем, не будет превышать 175 долларов в год.

Известно, что в проекте, на который международные инвесторы уже предоставили 200 миллионов долларов в качестве первоначального финансирования, принимают участие автомобилестроители из Японии, Китая и Европы.

 

{* *}