Пресс-конференция в Большой Хоральной синагоге Петербурга
19.11.2007
В Большой Хоральной синагоге Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция для студентов ВУЗов. Об иудейской религии рассказывали главный раввин Петербурга М.М. Певзнер и председатель еврейской общины Марк Грубарг.
Пресс-конференция прошла в библиотеке синагоги. Собрались ребята из самых разных ВУЗов: студенты СПбГУ, института Герцена, ИНЖЕКОНа, РХГА, Высшей религиозно-философской школы и Аэрокосмического института. Студентов интересовало все – от отношения иудаизма к разводу до проблемы теодицеи – оправдания Бога перед лицом мирового зла. Немало вопросов касалось отношения иудаизма к христианству.
В своем ответе М.Д. Грубарг не ограничился тем, чтобы обозначить точки расхождения между двумя религиями, но и дал студентам жизненное напутствие: "Вообще говоря, не следует концентрироваться на разногласиях. Это ошибка. Например, молодой человек говорит девушке: а помнишь, как мы поссорились в тот вечер, каких гадостей ты мне наговорила? И все, конец отношениям! Гораздо правильнее обращать внимание на то, что нас объединяет, на моменты общности. Иудею и христианину совсем несложно найти общий язык, особенно если до этого они вместе выпьют водки!"
Интересовала студентов и роль раввина в иудейской религии. "Раввин и психолог – взаимозаменяемые ли это роли?" – спросил один студент. Раввин Певзнер ответил так: "Психолог и раввин не могут заменить друг друга. Задача раввина – прежде всего, выслушать человека и понять, в чем его проблема. Если он видит, что человек нуждается в консультации психолога, то и отправит его к психологу. Раввин может ответить на вопрос, "как правильно поступить", но не может взять на себя решение всех проблем". А М.Д. Грубарг добавил: "Если к раввину приходят с болью, – это показатель того, что общество нездорово. В здоровом обществе к раввину приходят с радостью: если собираются завести семью, когда рождается ребенок…"
Волновала студентов и проблема антисемитизма: когда было больше антисемитизма – в советские времена или сейчас? "Уровень государственного антисемитизма был высоким в советские времена, – ответил М.Д. Грубарг. – А сейчас такой проблемы нет. Но зато в СССР ниже был уровень бытового, стихийного антисемитизма. Например, была немыслимой ситуация, чтобы кто-то разгромил еврейское кладбище. А сейчас это, к сожалению, стало нередким явлением".
После этого председатель еврейской общины призвал студентов меньше спрашивать про политику и больше – про любовь. Ребята откликнулись с энтузиазмом. И тут же задали вопрос, формулировка которого вызвала у аудитории смех: "Как иудейская религия относится к разводу между мужчиной и женщиной?" "А между кем и кем еще возможен развод?" – удивился раввин Певзнер, но на вопрос ответил: "Развод разрешен, но это крайне отрицательное явление. В Талмуде сказано, что когда муж разводится с женой, ангелы на небесах плачут".
Студенты задавали следующие вопросы: "А как иудаизм относится к гомосексуализму?" "Однозначно отрицательно", – ответил М.Д. Грубарг. "А как же толерантность?!" — интересовались студенты. "Послушайте, но мы же не подходим и не плюем гомосексуалистам в лицо, не травим их! Просто, в отличие от получившей распространение в последние годы точки зрения, мы не считаем, что гомосексуализм – это болезнь, возникающая помимо воли человека. Недаром же Бог покарал Содом – вряд ли Он бы стал наказывать людей за болезнь", – ответил М.Д, Грубарг.
От обсуждения грехов плавно переходили к теме наказания. "Если бы иудейское сообщество не боялось общественного мнения, то вернуло бы практику побивания камнями?" М.Д. Грубарг ответил на это так: "Да что такое было побивание камнями? Так, два-три камушка… Гораздо более страшным наказанием был херем – отлучение от иудейской общины".
К тому же, к побиванию камнями мог приговорить только Санхедрин – раввинский суд – а сейчас нет ни Иерусалимского храма, ни Санхедрина, так что страх перед общественным мнением тут ни при чем!" – добавил раввин Певзнер.
В конце встречи М.Д. Грубарг призвал студентов тщательно отнестись к выбору "второй половины". "Семья – это все. Выбрать спутника жизни гораздо важнее, чем решить, где учиться – в ИНЖЕКОНе или Аэрокосмическом институте…" – сказал председатель общины.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
