Top.Mail.Ru

Миасский депутат выступил против нацисткой символики

19.11.2007

Прокуратура Миасса и управление ФСБ «вычисляют» лиц, демонстрировавших на сайте Miass.ru нацистскую атрибутику.

Фотография подростка с рукой, поднятой в фашистском приветствии, а также каска, маска, свастика и надпись соответствующего содержания были размещены в архиве сайта. Как пишет «Челябинский рабочий», на фото обратил внимание депутат городского собрания Виктор Струц, который и обратился в прокурату. Авторы материалов отреагировали моментально. На сайте разместили оскорбительную анкету самого народного избранника, где был выложен попутно номер мобильного телефона и другая личная информация.

Прокуратура Миасса подала рапорт в ФСБ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ». Информацию об уже «вычисленном» компьютере (говорят, не персональном) в прокуратуре не подтвердили и не опровергли.

Сейчас специалистам предстоит установить личность «экстремиста», чтобы привлечь его к ответственности. По закону пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики карается административным штрафом от 500 до тысячи рублей или административным арестом до 15 суток.

Официального ответа на свое заявление депутат еще не получил. При этом на сайте фотографию и анкету уже убрали.
 

{* *}