Top.Mail.Ru

В Волгограде открывают синагогу

20.11.2007

Сегодня, 20 ноября, в полдень состоится торжественное открытие после реконструкции здания Волгоградской синагоги. Мероприятие посетят губернатор региона Николай Максюта, мэр Волгограда Роман Гребенников, а также главный раввин России Берл Лазар.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, синагога имеет статус памятника истории и культуры, относящийся к концу ХIХ – началу ХХ вв.

Проект реставрации и приспособления здания под Еврейский общинный центр был выполнен волгоградским архитектором-реставратором Сергеем Сена и Ароном Острайхером из Израиля. Ремонтно-восстановительные работы старого здания синагоги длились два года. В реконструированном здании, площадь которого составит 850 кв. метров, кроме синагоги будут располагаться образовательный и культурный центры, компьютерный класс.

Первая синагога была открыта в Царицыне в 1898 году, в 1911 построена еще одна. Но в 1930 – 33 годах обе синагоги закрыли. Только в 2001 – 2002 годах администрация Волгограда и Волгоградская еврейская религиозная община пришли к соглашению о передаче исторического здания синагоги по адресу ул. Балахнинская, 2 в безвозмездное пользование общине.


 

{* *}