Top.Mail.Ru

Израиль и Украина урегулировали скандал вокруг фресок Шульца

21.11.2007

Украина готова передать настенные рисунки "в долговременную аренду" иерусалимскому музею "Яд-Вашем", взамен израильская сторона признает фрески частью национально-культурного наследия Украины, сообщает в среду "Немецкая волна" со ссылкой на пресс-службу музея "Яд-Вашем".

Руководство иерусалимского музея "Яд-Вашем" впервые признало, что проводит переговоры с Украиной относительно урегулирования скандала вокруг фресок Бруно Шульца.

В настоящее время украинские и израильские эксперты обсуждают аспекты будущего соглашения по делу фресок Бруно Шульца.

По предварительным договоренностям, Украина готова передать настенные рисунки "в долговременную аренду" иерусалимскому музею. Взамен израильская сторона признает фрески частью национально-культурного наследия Украины.

Ранее в директорате "Яд-Вашем" не признавали факта проведения любых дискуссий с Киевом по делу художественного наследства Шульца.

Культурный атташе посольства Украины в Израиле Максим Осаволюк в комментарии "Немецкой волне" заявил, что дискуссии на тему фресок действительно проходят и что по их окончании между сторонами обязательно будет заключено международное соглашение, которое бы четко зафиксировало права Украины на наследство дрогобычского художника.

Как сообщалось, настенные рисунки (фрески) Шульца были обнаружены в начале 2001 года в квартире семьи Калюжных в Дрогобыче. В мае часть рисунков была вывезена в Израиль работниками музея "Яд-Вашем", что признает израильская сторона, заявляя, что Калюжные подарили эти фрески, подписав дарственную.

Фрески — последние работы Шульца. Он разрисовал сказочными сюжетами стены детской комнаты шефа гестапо Генриха Ландау в Дрогобыче за несколько дней до того, как был застрелен на улице города 19 ноября 1942 года. Всего на стенах этой комнаты было обнаружено четыре работы Шульца. После обнаружения фресок совместно с польскими специалистами была проведена экспертная оценка этих произведений, составлен акт о том, что фрески являются памятником национального значения и имеют художественную ценность.

Шульц, польский писатель еврейского происхождения, родился 12 июля 1892 года в Дрогобыче. Он учился живописи в Вене, а как прозаик дебютировал в 1934 году. Одним из наиболее известных его произведений является "Лавочка с корицей", а в 1938 году Шульц получил "Золотой лавр" польской Академии литературы за повесть "Санаторий под клепсидрой". Работал учителем рисования и труда в Дрогобычской гимназии. В 1942-м был убит во время еврейского погрома.

 

{* *}