Top.Mail.Ru

Не удовлетворены ходатайства адвокатов переводчика Гитлера на азербайджанский

21.11.2007

Во вторник в суде Наримановского района под председательством судьи Тургая Гусейнова состоялся процесс по уголовному делу главного редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналлы.

Как передает АПА, адвокат главного редактора Рашид Гаджилы ходатайствовал о приглашении в суд экспертов, давших заключение по написанному А.Зейналлы вступлению к переводу на азербайджанский язык книги Адольфа Гитлера «Моя борьба».

Другой адвокат Эльчин Садыгов ходатайствовал об обеспечении открытости процесса, о разрешении на фото и видео съемку. Ходатайства защитников не были удовлетворены.

Процесс отложен на неопределенное время.

Отметим, что 5 октября Министерство нацбезопасности предъявило А.Зейналлы обвинение по статье 283.1 (разжигание межнациональной, религиозной и расовой розни) УК. Причиной возбуждения уголовного дела явилось заключение Института философии Национальной академии наук о том, что в переводе книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» на азербайджанский язык чувствуется симпатия переводчика к автору.

Напомним, что в 2004 году Аваз Зейналлы привлекался к ответственности за перевод книги Гитлера по иску главы общины горских евреев. Министерство нацбезопасности тогда прекратило дело, но в августе сего года обновило материалы обвинения.

{* *}