Top.Mail.Ru

В Израиле раскопали синагогу с византийской мозаикой

22.11.2007

Остатки древней синагоги римско-византийского периода (V-VI вв.н.э.) были обнаружены в ходе раскопок на территории Национального парка Арбель (Arbel National Park) в Галилее, которые проводились студентами, молодежью и прочими добровольцами под патронажем Еврейского университета в Иерусалиме.

Руководил раскопками доктор Узи Лейбнер из Археологического института при Еврейском университете. Он заявил, что изучаемые руины являют собой прекрасный пример восточно-римской архитектурной традиции. Первый сезон раскопок открыл северную часть синагоги, с двумя рядами скамей вдоль стен. Здание было возведено из базальта и известняка, при этом использовались элементы еще более древних построек, присутствовавших на этом месте. Уникальная особенность данной синагоги — ее мозаичный пол, изображающий плотников за работой (речь, возможно, идет о строительстве Иерусалимского Храма, Ноева ковчега или же Вавилонской башни), который просто не имеет аналогов. В византийскую эпоху строгий запрет на изображение людей и животных стал забываться, появились мозаики с библейскими сюжетами, однако чаще всего мастера ограничивались простыми геометрическими фигурами и символами.

Доктор Лейбнер отметил, что по завершению работ наше прежнее мнение об исторической картине жизни в иудейских деревнях тех далеких времен, вероятно, придется пересматривать. Ранее считалось, что еврейские сельские жители в ту пору жили в ужасающей бедности, которую лишь оттеняло великолепие синагог, однако теперь находятся свидетельства достаточно высокого уровня жизни и в деревнях, окружающих синагоги.

 

{* *}