Акция в благотворительном еврейском центре "Шаарей Цедек"
22.11.2007
В недели предшествующие началу праздника Ханука в московском благотворительном еврейском центре "Шаарей Цедек" началась продажа атрибутов праздника.
Самым востребованным продуктом в праздник Ханука является масло. Само чудо Хануки связано с маленьким кувшинчиком ритуально чистого масла, благодаря которому 8 дней горел храмовый светильник – Менора. И в память об этом чуде еврейскими мудрецами установлена заповедь зажигания ханукии. Ханукия всегда служила одним из образцов прикладного творчества евреев, ее изготавливали из золота и серебра, украшали искусной резьбой.
Для выполнения заповеди пригоден только "живой" огонь (не электрические лампочки или что-нибудь подобное), поэтому в ханукие зажигают свечи или маленькие светильники, наполненные оливковым маслом – совсем такие же, как были в Храме. Всего для восьми дней праздника нужно 44 таких светильника.
Для того чтобы можно было выполнить заповедь зажигания ханукии наилучшим образом, в благотворительном центре "Шаарей Цедек" поступили в продажу наборы ханукальных светильников. В наборе 44 стеклянных "стаканчика", наполненных оливковым маслом и запечатанных таким образом, что перед зажиганием необходимо просто снять крышечку. Также в набор входят 8 свечей для перенесения огня с шамаша – служебного светильника на основные.
Однако вопрос с маслом не заканчивается на ханукие. В продаже в "Кошер-кафе" благотворительного центра "Шаарей Цедек" – сладкие пончики с повидлом и большой ассортимент выпечки и тортов. Вся продукция имеет сертификат кошерности Департамента кашрута при Главном раввинате России.
В московском благотворительном еврейском центре "Шаарей Цедек" уже готовы к Хануке.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
