Top.Mail.Ru

Кандидатом в президенты от СПС станет Немцов

23.11.2007

Сегодня расширенное заседание политсовета Союза правых сил выдвинет кандидатом в президенты Бориса Немцова — второго номера в избирательном списке СПС, пишет газета «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, президиум СПС вчера принял решение рекомендовать политсовету партии, расширенное заседание которого пройдет сегодня, для утверждения кандидатом в президенты одну кандидатуру.

«Фамилию его я вам не скажу, — заявил член федерального политсовета СПС Борис Надеждин.- Мы договорились до заседания ее не обнародовать, я — солдат партии, и мое мнение не имеет значения».
Другой член политсовета СПС Анатолий Чубайс также подтвердил наличие «президентского» вопроса в повестке дня: «Есть определенная позиция: у СПС обязательно должен быть кандидат в президенты, и он должен быть выдвинут до 2 декабря». Однако назвать фамилию господин Чубайс также отказался.
По сведениям «Коммерсанта», на голосование будет вынесена кандидатура Бориса Немцова. «99%, что это Немцов, — заявил источник в партии. — Его выдвижение не станет водоразделом в партии, потому, как даже у тех, кто не поддерживал его выдвижение, позиция была такая: 'Хорошо бы Рыжков, но сойдет и Немцов'».

Ранее в СПС рассматривалась и кандидатура депутата Госдумы Владимира Рыжкова, которого правые под давлением Кремля отказались включить в первую тройку своего списка на думских выборах. Однако, как пояснил источник, близкий к руководству СПС, «логичнее» выдвигать своего, поскольку «непонятно, что Рыжков сделал для партии».

Вчера же экс-премьер Михаил Касьянов заявил, что поддерживает этого кандидата, а форма его личного участия в президентских выборах будет зависеть в «значительной степени» от возможности выдвижения единого кандидата от демократических сил. 

{* *}