В Израиле завершился кинофестиваль "Еврейский глаз"
23.11.2007
Девятидневный кинофестиваль "Еврейский глаз" завершился в Ашкелоне в четверг вечером. Во время фестиваля было показано 80 фильмов на еврейскую тематику из 23 стран мира, передает Mignews.
Фестивальные ленты шли в трех кинотеатрах города. Картины были разделены на три категории: полнометражные художественные фильмы, полнометражные документальные фильмы и короткометражки.
В 110-минутная лента литовских кинематографистов "Гетто" получила первый приз в первой категории. Фильм основан на пьесе Иехошуа Соболя, которая имеет то же название. Фильм снят на английском языке с субтитрами на иврите, в картине заняты немецкие и литовские актеры, а также дети из еврейской общины Литвы.
90-минутный французский фильм "Операция Моисей" был назван лучшей документальной лентой, которая рассказывает о репатриации (иммиграции в Израиль) эфиопской еврейской общины. Фильм включает интервью с участниками массовой алии и личные истории некоторых иммигрантов.
35-минутный фильм американского производства "Стать Рахиль" был единогласно назван лучшей короткометражкой. Фильм рассказывает о маленькой девочке, которая пытается помочь своей семье в годы Великой депрессии. Режиссер Эми Гутерсон рассказала, что фильм рассказывает историю из жизни ее бабушки.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
