Top.Mail.Ru

Резиденция Ольмерта может отойти России

26.11.2007

Российские бизнесмены Аркадий Гайдамак и Роман Абрамович согласились финансировать переезд израильских государственных структур из зданий Русского подворья в Иерусалиме, которые должны быть переданы российским властям. Об этом сообщили источники в канцелярии главы правительства Израиля.

По данным газеты The Jerusalem Post, Гайдамак и Абрамович профинансируют строительство нового здания Иерусалимского суда, на сегодняшний день размещенного на территории Русского подворья.

Однако МИД Израиля по-прежнему воздерживается от комментариев, ссылаясь на то, что переговоры с Россией по поводу передачи РФ Сергиева подворья и здания русской духовной миссии в Иерусалиме еще не завершены. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что соглашение, в принципе, достигнуто.

Напомним, что на Сергиевом подворье сегодня размещаются офисы министерства сельского хозяйства Израиля и государственного агентства по защите окружающей среды. В здании русской духовной миссии расположен Иерусалимский суд.

Как пишет The Jerusalem Post, "проблема является чрезвычайно деликатной, поскольку Израиль беспокоит данный прецедент, так как аналогичные требования (о передаче зданий России) могут быть распространены и на другие церкви в городе – в том числе, на официальную резиденцию премьер-министра". Речь идет о территории в иерусалимском районе Рехавия, на которой, по адресу Бальфур 3, расположено здание резиденции премьера.

 

{* *}