Top.Mail.Ru

ФБР сообщает о росте в США преступлений на почве ненависти

26.11.2007

Преступления на почве ненависти в Соединенных Штатах выросли в прошлом году почти на 8%,  показало исследование ФБР.

В 2006 году было зарегистрировано 7722 преступления на почве ненависти, в то время как 2005 год отмечен как самый благополучный в этом отношении за последнее десятилетие.

Более 1462 преступлений были совершены на почве религиозной розни, 66% из них были направлены против евреев и еврейских организаций. Эти сведения собирались в соответствии с Законом о статистике преступлений на почве ненависти, принятым в 1990 году.

Однако Антидиффамационная лига обращает внимание на то, что эти данные не учитывают сведения 5000 полицейских отделений, не подавших сводки в Федеральное бюро расследований.

«Сбор национальных данных Федеральным бюро расследований позволяет судебной системе более эффективно реагировать на преступления, совершенные на почве ненависти, — сказал национальный директор АДЛ Абрахам Фоксман. — Введение в силу закона о предотвращении таких преступлений местными правоохранительными органами еще более повысит эффективность всей системы».

Закон, упомянутый Фоксманом, позволяет федеральному правительству оказывать более широкую поддержку местным ведомствам, которые расследуют и наказывают за преступления на почве ненависти, а также предпринимать самостоятельные расследования. Несколько разные формулировки этого закона были приняты конгрессом и сенатом, теперь их еще предстоит согласовать.
{* *}