Top.Mail.Ru

ШАС грозит развалить израильское правительство

27.11.2007

В понедельник 26 ноября на встрече с известными раввинами духовный лидер израильской партии ШАС рав Овадья Йосеф заявил, что в случае раздела Иерусалима его партия выйдет из правительства, сообщает "Курсор".

Ранее группа раввинов обращалась к раву Овадье с письмом, в котором излагала аргументы, подчеркивающие "невозможность пребывания ортодоксальной партии в правительстве Ольмерта".

В окружении премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта опасаются, что в случае определенных уступок палестинцами так же может поступить и партия "Наш дом – Израиль". В этом случае в Израиле возникнет острый правительственный кризис, в результате которого Ольмерту, скорее всего, придется распрощаться с креслом премьера.

Следует отметить, что высказывания лидеров ШАСа по мере приближения даты конференции в Аннаполисе становились все более жесткими и угрожающими. Так, вчера, 26 ноября, председатель партии, министр Эли Ишай заявил, что конференция в Аннаполисе "лишена всякого содержания".

Все это воспринимается аналитиками как подготовка к бунту в правительстве. И хотя в Аннаполисе не будут приняты никакие конкретные решения, позиции ШАСа и НДИ могут существенно повлиять на дальнейший процесс урегулирования конфликта с палестинцами.

{* *}