Top.Mail.Ru

Пенсионеры КГБ разыскали свитки Торы в Луганске

27.11.2007

Службы безопасности Украины передали еврейской общине Луганска четыре старинных свитка Торы. Как сообщили в пресс-службе СБ Украины в Луганской области, решение о передаче еврейскому обществу этих предметов культового назначения было принято после встречи руководства Управления с лидерами еврейских организаций Луганской области. Встреча была посвящена вопросам противодействия ксенофобии и предупреждения антисемитских проявлений. 

На встрече представители еврейской общины Луганской области обратились с просьбой разыскать в архивах Управления любые материалы религиозного характера, которые касаются иудаизма и могут быть переданы общине.

К поисковым мероприятиям были привлечены пенсионеры органов государственной безопасности, которые работали в архивных и оперативных подразделениях. В итоге в архиве УСБУ в Луганской области были найдены 4 свитка Торы, которые хранились в Управлении с послевоенных времен.

23 ноября состоялась встреча руководства Управления с главным раввином Луганской области Шаломом Гопиным, руководителем иудейского религиозного общества Луганска "Эмуна" Владимиром Вселюбским и председателем опекунского совета этого общества Эдуардом Лозовским, во время которой им были переданы свитки.

По предварительной оценке, свитки составляют полное Пятикнижие Моисея и имеют большую религиозную и историко-культурную ценность. Теперь продолжается их изучение специалистами. Это старинные и раритетные свитки — по крайней мере, одному из них свыше 200 лет, и вероятно, что в Украине нет аналогов этим реликвиям. Они прекрасно сохранились и находятся в идеальном состоянии,  сообщает КИД.

От имени всего еврейского общества его руководители выразили самую искреннюю благодарность руководству СБ Украины и Управлению СБУ в Луганской области, а также отметили важность работы по обеспечению межнационального согласия в государстве, которую проводит Служба безопасности Украины.

При этом Ш. Гопин выразил желание обратиться к президенту Украины с предложением отметить факт передачи старинных реликвий и организации широкой общественной поддержки этого благотворительного акта.

{* *}