Top.Mail.Ru

Арестован главный тренер «Портсмута»

29.11.2007

Сын российско-израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака лишился главного тренера своего клуба. Британская полиция арестовала Гари Реднаппа, главного тренера английского футбольного клуба «Портсмут», принадлежащего Александру Гайдамаку. Реднаппа подозревают в коррупции и мошенничестве.

Как сообщает Sky Sports, помимо Гари Реднаппа, арестован также руководитель команды Питер Сторри.

Ранее сообщалось, что полиция Лондона объявила об аресте пятерых высокопоставленных деятелей английского футбола, которые подозреваются в нарушениях при проведении трансферов и мошенничестве.

Аресты произведены в рамках продолжающегося расследования о коррупции в британском футболе и ее влияния на владельцев и акционеров клубов. В настоящее время полицейские отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводят обыски в нескольких точках Великобритании, еще десять обысков были проведены ранее. В июле этого года, офицеры полиции провели обследование помещений английских клубов «Ньюкасл» и «Портсмут», а также шотландского «Рейнджерс».

Представитель клуба «Портсмут», в свою очередь, пояснил журналистам, что высокопоставленные руководители клуба были арестованы в связи с расследованием дела, которое относится к 2003 году, еще до смены владельца в 2006 году.

«Клуб полностью поддерживает Питера и Гарри и сотрудничает с расследованием с полицией лондонского Сити в проводимом ими расследовании», — отметил он.

Клуб «Портсмут» принадлежит бизнесмену российского происхождения Александру Гайдамаку. 31-летний Александр Гайдамак является гражданином Франции, последние десять лет большую часть времени он жил в Соединенном Королевстве, ведет бизнес в Европе. В январе 2006 года он стал совладельцем «Портсмута», а в июле того же года — его единоличным владельцем, выкупив контрольный пакет акций у Милана Мандарича.

Александр Гайдамак – сын известного предпринимателя Аркадия Гайдамака, который, в свою очередь, владеет израильским клубом «Бейтар» из Иерусалима, сообщает Газета.Ru.

{* *}