Top.Mail.Ru

Российские граждане в Израиле смогут выбрать депутатов Госдумы РФ

29.11.2007

Граждане России, находящиеся в Израиле, смогут принять участие в выборах депутатов Госдумы РФ. Постоянно или временно проживающие в Израиле россияне смогут воспользоваться своим гражданским правом  на 11 участках для голосования на территории еврейского государства.

На севере Израиля будут работать участки в Хайфе, Кармиэле и Нацерет-Илите, в центральной части Израиля — в Нетании, Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе и Иерусалиме, на юге — в Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве и Араде.

По оценкам дипломатов, занимающихся организацией выборов, в семимиллионном Израиле насчитывается 120-130 тыс. граждан России.

«Но это общее число, включая детей или тех, кто постоянно зарегистрированы здесь, но проживают в другом месте. Если этот список уполовинить, то получится примерная картина», — ответила пресс-атташе посольства России в Тель-Авиве Анастасия Федерова на вопрос о числе российских избирателей в Израиле.

В ноябре сотрудники посольства в Тель-Авиве и генконсульства в Хайфе занимались распространением информации о предстоящих выборах, используя для этого как регулярные личные встречи с избирателями, так и разветвленную сеть печатных и электронных СМИ на русском языке, сообщает РИА «Новости».

{* *}