Top.Mail.Ru

Сборник «Исследований по ксенофобии и геноцидам» выйдет в Армении

29.11.2007

Национальная академия наук Армении планирует опубликовать сборник «Исследований по ксенофобии и геноцидам». В издание войдут доклады международной научной конференции «От памяти к увековечению», состоявшейся в Ереване 27-28 ноября в связи с отмечаемым в 2007 году 40-летием основания Мемориала жертв Геноцида армян на холме Цицернакаберд в Ереване, сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу НАН.

В частности, в своем докладе директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян затронул не изученную ранее тему: «Спорт и национализм в Османской империи в начале 20 века. Забытая память».  В зачитанной директором Института востоковедения НАН Армении, профессором Рубеном Сафрастяном научной работе рассматривался структурный подход к решению вопроса Геноцида армян.

В конференции приняли участие ученые и специалисты из Армении, России, Германии, Японии, Швеции, Норвегии, Голландии и Великобритании.  На организацию конференции правительством Армении Музею-институту Геноцида было выделено 6,2 млн драмов (около $20 тысяч).

Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской империи был построен в 1967 году в Ереване на холме Цицернакаберд по проекту архитекторов Калашяна и Мкртчяна.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

{* *}