Top.Mail.Ru

Авиасообщение между Россией и Израилем может быть прервано

29.11.2007

Уже сегодня ночью регулярное авиасообщение между Россией и Израилем может быть прервано. Причиной тому может послужить конфликт, возникший между российским и израильским министерствами транспорта, сообщает информационное агентство ynet.

Причиной кризиса стали разногласия чиновников различных министерств по вопросу о предоставлении израильской авиакомпании "Кавей авир ле-митан" (KAL) лицензии на осуществление регулярных грузовых авиарейсов из Израиля в Москву.

Конфликт, который может стать политическим, начался год назад, когда самолет компании KAL, выполнявший чартерный рейс, сбился с маршрута, находясь над российской территорией. В августе 2007 года Россия и Израиль заключили соглашение, согласно которому KAL, вместе с авиакомпаниями "Эль-Аль" и "Трансаэро", сможет совершать регулярные грузовые авиарейсы. Однако прежде чем предоставлять лицензию, российские чиновники потребовали от израильтян объяснить причины инцидента годичной давности, утверждает ynet. По словам россиян, они до сих пор не получили от израильского министерства транспорта никаких объяснений.

После этого российская сторона пригрозила отменить разрешение на увеличение количества регулярных авиарейсов, полученное авиакомпанией "Эль-Аль", а израильские чиновники, в свою очередь, дали понять, что аналогичные санкции будут применены к "Трансаэро".

Соглашение должно вступить в силу сегодня ночью. Авиакомпании уже продали билеты на сегодняшние рейсы, которые могут быть отменены. Российская сторона угрожает полностью прекратить авиасообщение между Израилем и Россией в случае, если конфликт не разрешится.

"Русские никогда не говорили прямо, что полностью прервут авиасообщение, однако дали это понять самым недвусмысленным образом, – цитирует ynet израильский источник, имеющий отношение к кризису. – Они действуют с позиции силы и могут пойти на крайние меры. В эти дни в России проходят выборы, и подобный кризис в отношениях с Израилем может повысить рейтинг президента Путина. Вместе с тем, вероятность того, что дело дойдет до отмены полетов, довольно низка".

По словам заместителя генерального директора KAL Яакова Мизрахи, его компания подала просьбу о задействовании регулярных грузовых авиарейсов, начиная с декабря, однако ответа до сих пор не получила. "Российские чиновники вообще с нами не контактировали, однако недавно министерство транспорта направило нам электронное письмо, в котором российский высокопоставленный чиновник обещал в ближайшее время уладить проблему", – заявил Мизрахи.

Из израильского министерства транспорта сообщили, что министр Шауль Мофаз и гендиректор министерства Гидон Ситерман работают над разрешением конфликта. Из российского посольства передали, что речь идет не о конфликте, а о "недопонимании", которое министры транспорта двух стран надеются устранить в течение ближайших часов, сообщает NEWSru.co.il.

{* *}