Top.Mail.Ru

Международная амнистия запустила сайт о расизме и ксенофобии на Украине

03.12.2007

Международная правозащитная организация Международная амнистия объявила о запуске интернет-портала, на котором будет публиковаться информация о проявлениях расизма, ксенофобии и межнациональной нетерпимости в Украине. Как сообщила исполнительный директор Международной амнистии в Украине Антонина Тарановская, адрес портала -  xenodocuments.org.ua.

Также на сайте можно узнать о возможных способах противодействиях расизму и ксенофобии, о механизмах отстаивания прав человека и защиты жертв дискриминации.

"Отсутствие фактов не дает возможности достичь того, чтобы власть признала существование такой проблемы на высшем уровне и начала разрабатывать стратегию противодействия", -  сказала  о документировании случаев ксенофобии и расизма Тарановская.

В разделе Факты на портале собрана стандартизированная информация о конкретных случаях нетерпимости, в частности, сообщения, касающиеся проявлений расизма и ксенофобии.

Информация о национальных и международных стандартах в области прав человека вместе с анализом правоприменительной практики размещена в режиме Нормы.

Как сообщила Тарановская, портал понадобится, прежде всего, общественным организациям, которые интересуются указанной проблематикой, журналистам и представителям власти.

Напомним, что ранее Служба безопасности Украины заявила о намерении создать специальные подразделения по борьбе с ксенофобией и национальной нетерпимостью.

23 октября Президент Украины во время встречи с представителями еврейских общественных организаций заявил, что осуждает проявления ксенофобии.

 

{* *}