Top.Mail.Ru

Главный раввин Украины поздравил евреев с Ханукой

03.12.2007

Главный раввин Украины Азриэль Хайкин поздравил украинских евреев с праздником Ханука.

"От всего сердца поздравляю Вас с праздником Ханука – праздником света, озаряющим весь мир.

Праздник Ханука – один из самых красивых еврейских праздников. Причем красота этого праздника не только эстетическая, но и духовная. Красота в иудаизме – одно из проявлений Вс-вышнего, одно из его основополагающих свойств. Она упоминается наряду с Мощью, Милосердием, Справедливостью. Причем Красота — Тиферет, как свойство Вс-вышнего, как утверждают знатоки Каббалы, стоит на одном из самых высоких уровней.

Что же такое красота? И почему праздник Ханука мы называем символом красоты. Красота – это гармония и разнообразие. Красота как спектр, сливающий разные цвета в единый свет. Посмотрите на пламя свечей — в нем видны разные краски, разные оттенки. Но пламя едино. Это красиво, и возвышает душу. Если бы весь мир состоял из одного цвета, одной краски, — это не было бы красотой. Красота мира – в его прекрасном разнообразии, в гармоничном соцветии.

И в этом есть глубокий урок для нас. Каждый народ должен нести своей цвет, свой оттенок, и, не изменяя ему, вместе с другими приносить в этот мир бесконечное разнообразие, созданное по воле Вс-вышнего.

Еврейский народ имеет свой цвет и оттенок, свой путь и предначертание. Не противопоставляя себя другим, но, объединяясь с ними, мы должны сохранить свою особенность. Это относится не только к еврейскому народу, но для еврейского народа это особенно важно не только как для национальной группы, но и как для тех, кто получил Синайское откровение, кому передана Тора.

Сегодня мир стал намного более близким и по расстояниям, и по взаимодействиям. Многие предлагают объединяться, и эти процессы очень часто положительны. Но, объединяясь, следует помнить о сохранении своей сущности – еврей должен оставаться евреем, будучи гражданином и патриотом своей страны, будучи европейцем.

И, зажигая свечи Хануки, и смотря на эти огни, я хочу, чтобы каждый из вас задумался над своим предназначением, подумал о своем собственном пути в этом мире. И также как путь у каждого свой, не довольствуйтесь тем, что смотрите на огни Хануки, зажженные кем-то другим. Зажгите в своем доме свою собственную Ханукию, и, глядя на огоньки свечей, постарайтесь увидеть в них прекрасный оттенок своего собственного цвета, добавленного вами в бесконечную Красоту мира, созданного Вс-вышним", — говорится в поздравлении раввина Азриэля Хайкина.

{* *}