Top.Mail.Ru

В Иерусалиме зажглись свечи гигантской Ханукии

05.12.2007

 На центральной площади Иерусалима зажгли гигантскую менору. А это значит, что начался праздник Ханука, – древний символ единения евреев. Он продлится 8 дней и будет отмечаться во многих странах мира.

"Я призываю всех разделить эту радость с нами. Мы ждем наших друзей в Иерусалиме на веселый праздник Ханука!" — говорит Ури Лупалянский, мэр Иерусалима.

Под зажигательные мелодии востока люди разбирают горячие сладкие пончики суфганиёт. Аромат этой жаркой сдобы так же обязателен для Хануки, как и аромат мандариновой корочки для нового года.

"Я слышал, что в эти дни Израиль съедает 18 миллионов пончиков. Представь, если их сложить в одну кучу, будет гора чуть ниже Эвереста. Потом весь год они будут носить эту гору на своих боках", — говорит Ави Мизрахи, рыночный торговец.

Прямо на базарной площади любавические хасиды устанавливают менору-восьмисвечник. Каждый день на ней будут зажигать по одному масленому фонарику.

"Это воспоминание о древнем событии: 2166 лет тому назад евреи-партизаны Хасмонеи прогнали греческих захватчиков, освободили Иерусалим, очистили храм от языческой скверны", — рассказывает раввин Иегуда Бен-Леви.

Восемь дней готовили первосвященники кашерное масло, и восемь дней горела в Иерусалимском храме лампадка, хотя должна была потухнуть к рассвету первого дня. Это и есть главное ханукальное чудо. Вот и ходят с огнями и фонариками дети и солдаты, как древние еврейские воины Маккавеи. И, наверное, это единственный на свете военно-патриотический праздник, непрерывно отмечаемый со 165 года до нашей эры.

"Я был мальчишкой и также ходил с солдатами. Вот теперь я солдат и сам с детьми несу факел. Ханука — это эстафета через века", — уверен солдат срочной службы Шай Гольдберг.

В этой веселой, шумной, хороводной Хануке для людей иной культуры столько знакомого и узнаваемого, что неизбежно возникает вопрос о природе собственных праздников. Здесь зажигают огни на ханукие также, как на рождественской елке зажигают свечи. Здесь жарят в кипящем масле пончики суфганиёт также, как на широкую масленицу в России пекут блины. Здесь гуляют и радуются 8 дней подряд, передавая ханукальную эстафетную палочку европейским рождественским каникулам. А там уже рукой подать до наших январских бесконечных праздников.

{* *}