Top.Mail.Ru

Ученые просят вернуть "Кодекс Алеппо" в Израиль

06.12.2007

Ученые Исследовательского института Яд Бен-Цви в Иерусалиме обратились с просьбой к мировому еврейскому сообществу, особенно к выходцам из Сирии, о возвращении в Израиль "Кодекса Алеппо".

Эта просьба прозвучала в конце прошлой недели на мероприятии, посвященном 60-летней годовщине антисемитских погромов в Алеппо, во время которых была утеряна большая часть Кодекса, содержащего древнюю рукописную копию Ветхого Завета. Профессор института Яд Бен-Цви Йом-Тов Азис сказал в обращении: «Мы знаем наверняка, что страницы утерянного Кодекса разбросаны по всему миру и хранятся у частных лиц. Мы надеемся найти в их сердцах отклик на нашу просьбу».

Представители института подтвердили, что сейчас они находятся на стадии переговоров с выходцами из Алеппо, у которых, по убеждению ученых, находятся фрагменты текстов. От более подробных комментариев они предпочли воздержаться, аргументируя это своими опасениями о возможном прекращении пока слабо установившихся контактов. «Это главная ценность еврейского народа, — сказал руководитель института, доктор Цви Цамерет, — и я уверен, что евреи сделают все возможное для ее возвращения на родину».

Выступление Цамерета состоялось на пресс-конференции, где был показан фрагмент Кодекса, возвращенный в Израиль несколько дней назад. На сегодняшний день это второй случай возвращения части реликвии на родину с 1958 года.

Сам Кодекс был написан в Тверии почти 1100 лет назад. В Средние века эта рукопись служила образцом для исправления книг, в настоящее время – используется при подготовке современных научных изданий.

За долгую историю своего существования Кодекс успел побывать в Иерусалиме и Каире. В Алеппо же манускрипт находился на протяжении шести веков. Но в 1947 году в результате пожара во время антисемитских погромов в Алеппо значительные части в начале и в конце рукописи были утрачены.

После памятного пожара о судьбе манускрипта ничего не было известно на более десяти лет. Кодекс исчез из запертого шкафа, где хранился на протяжении нескольких веков. Считалось, что рукопись сгорела вместе с 40 свитками Торы, часть из которых также относилась к древнейшим временам.

В 1958 году Кодекс Алеппо контрабандным путем через Турцию был доставлен в Израиль. В настоящее время манускрипт находится в экспозиции Музея Израиля в разделе «Священной книги».

К сожалению, из первоначальных 487 страниц уцелели всего 294. По словам профессора Университета Бар-Илан Йоси Офера, до последнего момента существовала уверенность в том, что 192 пропавшие при пожаре страницы утеряны навсегда. Однако, согласно новым данным, можно говорить о том, что большая их часть не пропала безвозвратно, а хранится в разных уголках земного шара.

 

{* *}