Top.Mail.Ru

Еврейские лидеры объявили бойкот президенту Венгрии

06.12.2007

Венгерские еврейские лидеры объявили, что не будут участвовать в традиционном предновогоднем ужине, который устраивает в своей резиденции президент Ласло Шойом для лидеров четырех крупнейших религиозных общин.

Причиной бойкота со стороны еврейской общины стало вето президента на предложенный парламентом закон об уголовной и гражданской ответственности за речи и публикации, разжигающие расовую и национальную ненависть, сообщает АЕН.

Президент Л.Шойом отправил проект закона на рассмотрение в Конституционный суд, так как опасается, что закон в значительной степени ограничит свободу слова.

Президент также отметил, что этот закон, защищающий различные меньшинства, по его мнению, дискриминирует права большинства населения.

Между тем еврейские лидеры выразили президенту протест, направив ему специальное заявление.

"Мы считаем, что предложенный закон позволит бороться с теми, кто провоцирует и способствует разжиганию ненависти к различным группам населения. Мы очень сожалеем, что президент не прислушался к голосу тех, кому довелось ощутить на себе влияние разнузданной пропаганды ненависти", — говорится в документе.

"Как люди, пережившие ужасы Холокоста, мы считаем, что президент принял неверное решение", — отмечают еврейские лидеры.

{* *}