Top.Mail.Ru

Ефим Шифрин поздравил екатеринбургских евреев с Ханукой

10.12.2007

Столько людей екатеринбургский Дворец игровых видов спорта не видел с выступления Димы Билана и Земфиры. Тысячи уральских евреев пришли на торжество, посвященное древнему празднику Ханука.

В первых рядах — главный раввин Свердловской области Зелиг Ашкенази, мэр Аркадий Чернецкий и руководитель администрации губернатора Александр Левин. Самого Эдуарда Эргартовича тоже ждали, но он не приехал.

- Ханука — это праздник, олицетворяющий добро и зло. Как бы мы не хотели, но зло на планете существует до сих пор. И Ханука со своими светлыми традициями будет жить еще долго и долго, — Александр Левин вручил областному раввину почетную губернаторскую грамоту.

Аркадий Чернецкий тоже пришел на праздник с подарком:

- Хочу, чтобы в свердловской синагоге сверяли время с часами, которые висят и в администрации Екатеринбурга, — объявил Аркадий Михайлович и подарил красивую коробку.

После этого в зале запели еврейские песни. Под одну из них — «Назло антисемитам» — подпевал и глава уральской столицы.

Главным подарком для собравшихся стало выступление юмориста Ефима Шифрина, который чудом успел на концерт. Он вместе со своим директором просидел девять часов в московском аэропорту — из-за непогоды все время откладывали рейс на Екатеринбург.
Со сцены звезда «Аншлага» стал смешить екатеринбуржцев, травить байки и петь песни. Красивую точку знаменитый шутник поставил в конце своего шоу: он разбежался и несколько раз прошелся колесом. Зал взорвался аплодисментами. 

После концерта корреспондент «КП» устремился в отель «Вознесенский», где остановился Шифрин. И первый вопрос был посвящен именно колесу в исполнении Ефима.

- А, понимаю, — подмигнул Шифрин. — Хотите сказать, что в моем возрасте пора мемуары писать, а не выкрутасы на сцене творить… Но я рад, что когда-то пришел в спортивный зал. Притащил в фитнес многих своих коллег — Макса Галкина, Андрея Малахова, лидера группы «Лесоповал». Хорошо, что сейчас пришла мода на фитнес. Хорошая мода — позволяет держать себя в форме!

- Спасибо. Теперь все-таки о еврейском празднике. Отмечать будете? По традиции, свечи дома зажжете?..

- Вырос я в семье, где соблюдались еврейские традиции. Но родителей моих уже давно на свете нет, а они, как оказалось, и были главными проводниками этих традиций. Но сказать вам неправду не могу. Придя сюда, в гостиничный номер екатеринбургской гостиницы, я не займусь зажиганием свечей. Но помнить об этих праздниках буду. Это тоже немаловажно.

- Ефим, а Новый год как будете отмечать? Скорее всего, проведете праздничную ночь на работе?

- Я никогда не работаю в новогоднюю ночь. Это счастье — встретить следующий год среди своих близких — я себе оставлю. После полуночи очень востребованы те, под кого можно танцевать, без опаски выпивать и закусывать… Представить себе, что после третьего или четвертого бокала в новогоднюю ночь меня будет кто-то слушать — это трудно.

{* *}