Top.Mail.Ru

Внука Теодора Герцля перезахоронили в Иерусалиме

10.12.2007

Стефан Теодор Норман, единственный внук основателя современного сионизма, был предан земле на горе Герцля в Иерусалиме 5 декабря. Его останки были эксгумированы с места первоначального захоронения в Вашингтоне и доставлены в Израиль.

Мать Стефана Теодора Норманна, младшая дочь Герцля — Труд Ньюманн и отец Ричард погибли во время Холокоста в концентрационном лагере Терезин. Норман работал британским дипломатом в Вашингтоне в 1946 году, когда узнал о судьбе своих родителей. Он обезумел от горя и покончил жизнь самоубийством. Ему было 28 лет.

Двое других детей Герцля – Паулина и Ханс -- были перезахоронены рядом с ним в Иерусалиме в прошлом году. Норман похоронен на том же участке.

Норман ненадолго приезжал в Палестину в 1946 году, чтобы увидеть землю, где его дед надеялся увидеть возрождение еврейского государства. В статье посвященной этой поездке, Норман описал молодых сионистов, которых ему довелось там встретить: «На этих детях была печать свободы. Я думал о мрачных, болезненных, несчастных еврейских детях Европы. Я видел их фотографии, в их молодых лицах проступали черты стариков и старух, а здесь я вижу малышей, которые и выглядят, как дети».

{* *}