Top.Mail.Ru

Хаим Рамон призвал отдать палестинцам Восточный Иерусалим

10.12.2007

Вице-премьер Израиля Хаим Рамон поддержал план строительства домов в иерусалимском районе Хар-Хома, однако он считает, что восточные районы города следует отдать палестинцам во избежание конфликта с Соединенными Штатами. Он также отметил, что Израиль не откажется от поселений на Западном берегу.

На прошлой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что объявленный правительством план строительства домов в Восточном Иерусалиме может навредить мирному процессу, который возобновился после конференции в Аннаполисе, благодаря усилиям администрации Джорджа Буша.

Израильское руководство заявило в ответ на критику, что район Хар-Хома, в котором планируется строительство 300 домов, находится внутри городских границ и, таким образом, не попадает под определение поселения.

По словам Рамона, противники премьер-министра Эхуда Ольмерта зря надеются, что США поддержат мирный план, который не будет включать передачу восточных районов Иерусалима палестинской стороне.

"Мы должны сказать: еврейские районы, включая Хар-Хома останутся под израильским суверенитетом, а арабские районы города станут частью палестинской столицы, которая будет называться Иерусалим или, как они захотят", — заявил Рамон в интервью армейскому радио. — "Тогда мы избежим неуместных споров с Соединенными Штатами, как это происходит сейчас, в то время как мы нуждаемся в их поддержке".

{* *}