Top.Mail.Ru

Египет поможет Гайдамаку стать мэром Иерусалима

11.12.2007

Известный бизнесмен Аркадий Гайдамак, выдвинувший свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима, получил неожиданную поддержку со стороны посла Египта в Израиле.

По информации газеты "Маарив", несколько дней назад Гайдамак встретился с египетским дипломатом и обсудил с ним проблему традиционного неучастия арабских жителей столицы в муниципальных выборах. Во время беседы отмечалось, что таким образом арабы выражают протест политике дискриминации, которую, по их мнению, проводят городские власти.

Посол Египта выразил готовность проверить возможность помощи Гайдамаку в этом вопросе. Он сообщил, что постарается подключить "высшие круги в Каире для оказания влияния на жителей Восточного Иерусалима". При этом руководитель египетской дипмиссии отметил, что Аркадий Гайдамак "заметно отличается от всех прежних и нынешний мэров Иерусалима".

Напомним, что муниципальные выборы в столице назначены на ноябрь 2008 года. Ранее Аркадий Гайдамак давал понять, что пост мэра Иерусалима для него предпочтительнее министерского. Его партия Социальная справедливость также примет участие в муниципальных выборах в десятках населенных пунктах страны, для чего уже сформированы предвыборные штабы и партийные отделения.

В свою очередь в минувшее воскресенье состоялась официальная регистрация партии Социальная справедливость (Цедек хеврати), что позволяет ей участвовать в парламентских и муниципальных выборах, а также начать сбор средств на предвыборную кампанию.

По данным газеты Jerusalem Post, в данный момент в партию Гайдамака вступили около 10.000 человек, однако к выборам их станет в 10 раз больше.

{* *}