Top.Mail.Ru

МИД России озабочен поселенческими планами Израиля в Восточном Иерусалиме

11.12.2007

У российского МИДа вызывают глубокую озабоченность планы Израиля продолжить поселенческую активность на оккупированных палестинских территориях Восточного Иерусалима.

По поступающей информации, министерство строительства Израиля намеревается реализовать план строительства 307 домов в районе Джабаль Абу Гунейм в Восточном Иерусалиме. СМИ приводят заявление официального представителя израильского премьер-министра М.Регева о том, что "Израиль никогда не брал на себя обязательство ограничивать свой суверенитет в этом городе".

Планы продолжить поселенческую активность на оккупированных палестинских территориях, к которым относится Восточный Иерусалим, вызывают в Москве глубокую озабоченность. Их реализация рискует перечеркнуть наметившиеся позитивные тенденции в регионе. Особенно беспокоит тот факт, что это решение израильских властей принимается в тот момент, когда палестинцы и израильтяне готовятся возобновить субстантивные переговоры по ключевым вопросам двусторонней повестки дня. Среди них и проблемы поселений, границ, по которым предстоит найти непростые взаимоприемлемые решения на признанной международно-правовой основе, открывающие перспективу сосуществования Израиля и палестинского независимого государства.

В Москве выражают надежду, что, следуя духу "дорожной карты" и Аннаполиса, израильская сторона пересмотрит планы строительства в Восточном Иерусалиме. Сейчас требуются такие шаги, которые содействовали бы созданию атмосферы доверия, столь необходимые для успеха начинающихся переговоров.

 

{* *}