Top.Mail.Ru

В Российском этнографическом музее откроется экспозиция по истории еврейской общины России

12.12.2007

12 декабря 2007 года в Санкт-Петербурге в здании Российского этнографического музея (ул. Инженерная, д. 4/1) состоится открытие экспозиции «История и культура еврейского народа в России». На торжественной церемонии открытия будут присутствовать Главный раввин России Берл Лазар, руководитель Федерального Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Создание данной экспозиции состоялось по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина. Осенью 2003 года на встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Владимир Путин сказал об экспозиции: «Ученые считают, что она должна быть воссоздана, и мы поможем это сделать».

В российской музейной практике такая экспозиция была подготовлена впервые. Она раскрывает многовековую историю проживания еврейского народа в различных регионах России. Кроме того, новая экспозиция, по словам руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, «является этапом создания полномасштабного музея еврейской культуры».

Следует отметить, что в ближайшие годы в Москве также планируется открыть Еврейский Музей толерантности, в фонд которого в июне этого года Президент России В.Путин перечислил свою месячную зарплату. Ожидается, что создание музея толерантности и открытие новой экспозиции будут способствовать укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в России. 

{* *}