В Челябинске откроется "Хоум-Центр"
12.12.2007
На челябинский рынок товаров для дома и отделочных материалов выходит транснациональный оператор. В следующем году в Челябинске появится гипермаркет израильской сети розничной торговли в формате DIY («Сделай сам» ) Home Center, партнером которой выступит группа компаний «Азия».
Столица Южного Урала станет четвертым городом в России, после Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, в котором компания реализует свой проект. Для Челябинска открытие крупного торгового центра (с торговой площадью 15 тысяч квадратных метров), объединившего в себе два формата, станет прецедентом. По мнению некоторых участников рынка отделочных материалов, формат Home Center, безусловно, интересен для потребителя. Поскольку рынок товаров для дома в Челябинске еще не достаточно освоен, решение крупного игрока выйти на относительно свободную бизнес-площадку специалисты находят логичным и своевременным.
На челябинском рынке товаров для дома в формате «Сделай сам» реализовано в настоящее время три федеральных проекта: «Суперстрой», «Чудо-дом» и недавно вышедший на рынок «Санта Хаус». Транснациональных операторов в столице Южного Урала не представлено. Так, шведский инвестор уже несколько лет ищет в нашем регионе площадку для строительства гипермаркета «Икея».
Сегмент отделочных материалов в Челябинске представлен сегодня местными игроками – «Евроград», «Стройлэнд», «Стройдвор» и другими, а также федеральным гипермаркетом «Старик Хоттабыч». Проектов, объединивших в себе два сегмента – товары для дома и отделочные материалы, – в столице Южного Урала в настоящее время не реализовано.
В следующем году в Челябинске будет реализован первый транснациональный проект, объединивший в себе два сегмента. Как сообщила корреспонденту Chel.ru финансовый директор группы компаний «Азия» Алевтина Юдаева, ГК выступит в роли партнера израильской компании Home Center по развитию в Челябинске проекта одноименной сети розничной торговли DIY. «Запуск двухэтажного торгового комплекса «Хоум Центр» предполагается в сентябре будущего года, – говорит г-жа Юдаева. – Это будет центр целевой покупки в сегменте «товары для дома и отделочные материалы». Объем торговых площадей гипермаркета – 15 тысяч квадратных метров».
Представитель ГК «Азия» обратила внимание на некоторые особенности и преимущества проекта «Хоум Центр». «Формат этого гипермаркета предполагает проведение времени за покупками всей семьей, – говорит г-жа Юдаева. – Кроме того, здесь применяется очень интересная мировая технология: вы можете выбрать для себя, например, шторы, и их тут же, при вас, сошьют».
Среди услуг, оказываемых специалистами «Хоум Центр», называются такие, как пошив штор, работа с натуральным камнем, сборка мебели, подключение бытовой техники, кровельные работы, отделка помещений и другие виды услуг.
Как сообщают в компании, миссия «Хоум Центр» состоит в том, чтобы помогать российским семьям создавать дом, о котором они давно мечтали. Для создания дома своей мечты «Хоум Центр» предлагает покупателям широкий ассортимент товаров для дома и офиса как импортного, так и отечественные производства.
«В связи с бурными ростами строительства во всей стране и, в частности, в Челябинске рынок товаров для дома становится достаточно перспективным направлением, – комментирует PR-специалист компании «Лавента» (развивает сеть домашних товаров «Старик Хоттабыч») Марианна Семчугова. – Поэтому вполне логично, что крупные игроки принимают решение об усилении экспансии в различные регионы. Мы, например, в этом году вышли на еще не освоенный рынок товаров для дома в Челябинске. Безусловным преимуществом нашей сети является широкий ассортимент – 50 тысяч наименований, высокое качество товара и его эксклюзивность: 50% продукции, которая есть в наших магазинах, не представлена больше нигде».
«Объединение двух форматов – товары для дома и отделочные материалы – интересное решение, – говорит директор торгового центра «Стройдвор на Каслинской, 5» Сергей Соловьев. – Но воплотить это решение в жизнь на площади 4-5 тысяч квадратных метров очень сложно – для этого нужно порядка 15 тысяч «квадратов». Найти подходящую площадку в Челябинске для такого крупного центра сложно, поэтому в нашем городе и не представлено пока проектов такого масштаба, который декларирует “Хоум Центр”».
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
