Top.Mail.Ru

Ирина Антонова стала первой женщиной, получившей премию "Триумф"

12.12.2007

На седьмой год существования независимой премии "Триумф" в области науки ее лауреатом впервые стала женщина-музеевед, она попала в компанию математика, химика, вирусолога, аэродинамика и почвоведа. За достижения в области гуманитарных наук золотую медаль, диплом и чек на 50 тысяч долларов получила Ирина Антонова, свыше 45 лет возглавляющая Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

"Семь лет мы вручаем премию "Триумф" лучшим академикам страны, и только в этом году среди 42 фамилий лауреатов наконец- то появилась женская", — сообщил на состоявшейся в ночь на среду церемонии академик РАН Юрий Рыжов.

Антонова в ответ предложила продолжить начатую с нее традицию награждения известных женщин-ученых. Среди других лауреатов-2007 — выдающийся российский математик, руководитель научной школы в области теории функций и математического анализа Сергей Никольский. Он победил в номинации "Физико-математические науки". В свои почти 103 года Никольский, у которого учились многие участники церемонии, включая Рыжова, не только пришел на торжественную церемонию за наградой, но и увлеченно рассказал о написанном им новом школьном учебнике по алгебре. В номинации "Механика и технические науки" одержал победу известный ученый, ведущий специалист в области аэродинамики и авиации Георгий Бюшгенс.

Более 65 лет он проработал в Центральном аэрогидродинамическом институте /ЦАГИ/, курируя разработку почти всех самолетов в бывшем Советском Союзе. Среди основных заслуг Бюшгенса академики отметили создание так называемого "вихря" для МИГ-23, который позволял сохранить устойчивость самолета даже во время исполнения летчиком фигур высшего пилотажа. Четвертым "триумфатором" по разделу "Химия и науки о материалах" стал академик Олег Чупахин, внесший большой вклад в разработку противовирусных препаратов. За достижения непосредственно в области медицины премии удостоился генетик, специалист в области вирусологии и молекулярной биологии академик Вадим Агол. В номинации "Науки о земле" лауреатом премии впервые объявлен ученый-почвовед — "отец" российской школы почвенных исследований академик Глеб Добровольский.

Независимая премия "Триумф" в области науки учреждена в 2001 году руководством одноименного фонда и Российской академией наук /РАН/. Номинантов ежегодно определяет жюри, в состав которого входят 20 известных российских ученых. Лауреатами "Триумфа" в разные годы становились такие известные люди, как обладатель Нобелевской премии Виталий Гинзбург, выдающийся физик Леонид Келдыш, вице-президент РАН Николай Платэ и бывший декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

{* *}