Первый магазин "Хоум Центр" откроется в Петербурге в 2009 году
13.12.2007
Израильская Fishman Group, вышедшая в прошлом году на девелоперский рынок Санкт-Петербурга с проектом строительства жилого квартала площадью более 1 млн кв. м на Пулковском шоссе, выводит в город еще одно направление своего бизнеса. Крупнейшая в Израиле сеть магазинов товаров для дома Home Center, работающих в формате DIY, откроет свой первый магазин в торгово-развлекательном центре "Словацкий дом", который строит московская группа "Ташир", сообщает "Коммерсант".
Как сообщил вчера Игорь Марьяш, генеральный директор российского представительства Home Center, компания заключила договор с московской группой компаний "Ташир" об аренде площадей в торговых центрах, которые строятся в Санкт-Петербурге и Липецке. Срок договора — 10 лет (общая стоимость арендной платы в год составляет $2,5 млн).
Home Center в Петербурге откроется в 2009 году в торговом центре "Словацкий дом", который ГК "Ташир" строит на пересечении улицы Салова и Волковского проспекта. Общая площадь этого торгового комплекса составляет 100 тыс. кв. м.
ГК "Ташир" развивает сеть гипермаркетов товаров для дома "Наш дом", однако в компании считают, что Home Center не будет конкурировать с принадлежащими им магазинами, несмотря на их внешнее сходство. "Гипермаркет 'Наш дом' работает в форматах 3-5 тыс. кв. м, Home Center -- от 10 тыс. до 12 тыс. кв. м, поэтому говорить о конкуренции между этими брэндами не приходится", — пояснили в компании.
Home Center является крупнейшей сетью на израильском рынке в сегменте DIY. Она была основана в 1992 году и в настоящее время насчитывает около 40 магазинов в Израиле, в которых представлен широкий спектр продуктов для дома, сада и автомобиля. Помимо Израиля у Home Center есть три магазина на Кипре, в планах развитие сети в Греции, Сербии, Хорватии и России.
Пока в планах Home Center открытие в Петербурге двух магазинов. Место расположения второго пока не определено, так как в компании считают, что необходимо тщательно выбрать место с высокой проходимостью: рынок в сегменте магазинов для дома уже перенасыщен.
Возможно, что второй магазин Home Center появится в рамках проекта, реализуемого израильской группой Fishman Group, в которую Home Center входит с 2002 года. "У Fishman Group в Петербурге масштабный и длительный проект, и торговая составляющая в нем еще не спроектирована. Когда это произойдет, мы, возможно, примем в этом участие", — говорит господин Марьяш. Fishman Group реализует проект по строительству жилого квартала на площади 40 га на Пулковском шоссе, на землях бывшего совхоза "Лето".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
