Top.Mail.Ru

Ханука в Смоленске

13.12.2007

hanuka_v_smolenske2.jpgСветло, радостно проходит праздник «Ханука» в Смоленске. Специально для детей была представлена праздничная программа, которую подготовили дети с преподавателями воскресной школы «Ахдут». Это песни, стихи, танец со свечами.

С добрыми словами, пожеланиями к детям и родителям на празднике обратились главный раввин города Смоленска и Смоленской области Леви Мондшайн и председатель общины Зиновий Агранат.

На празднике представлены рисунки, поделки из пластилина, которые с интересом рассматривали и дети и взрослые.

Ученик воскресной школы Сергей Яхненко зажег ханукальные свечи. И конечно же игра «Дрейдл», в которую играли дети и взрослые ханукальные подарки и праздничная трапеза. Долго звучали детские голоса, смех,- никто не хотел расходиться. Все вылилось в большой праздник для детей, родителей, для всей общины города Смоленска. Праздничную программу вела ученица старшей группы Воскресной школы Лея Кукулина.

Как всегда, по традиции, в районе центральной площади города, накануне праздника, была установлена Центральная Ханукия. А 28 кислева (8 декабря) после исхода Шаббата, торжественно была зажжена 5-я ханукальная свеча.candle_dance_2.jpg

До начала праздника играл духовой оркестр, звучали популярные еврейские мелодии. Люди собрались (около 100 человек) в хорошем настроении, они как бы уже были заряжены на праздник. Многие пришли с детьми.

Церемонию праздника открыл председатель общины Зиновий Агранат. Он напомнил об истории Хануки и поздравил с праздником.

Главный раввин города Смоленска и Смоленской области Лев Мондшайн в своем выступлении подчеркнул глубокий смысл зажигания ханукальных свечей. Он сказал: «Увеличение света в 8 дней Хануки (с одной свечи до восьми) это увеличение наших добрых дел изо дня в день. В этом заключается главный смысл и урок праздника».

Раввин Леви Мондшайн зажег 5-ю свечу и в этот момент фейерверк разноцветных огней вызвал всеобщее ликование. Звучала музыка, танцы и традиционные ханукальные пончики, лехаим. Люди расходились, неся светлое настроение в своем сердце.

{* *}