Top.Mail.Ru

Бат-мицва в еврейской общине Волгограда

17.12.2007

bat-micva.jpgПраздник, который прошел в волгоградской синагоге был посвящен бат-мицве старший дочери раввина Залмана и Яэль Иоффе – Рахель.

По традиции Рахель произнесла короткую речь на тему недельной главы Торы. Это было первое публичное выступление, слова, обращенные к общине.

Символично, что в момент, когда Рахель, немного смущаясь, начала свое выступление, в молельном зале синагоги пробили старинные напольные часы, словно поддерживая юную девушку на пороге взрослой жизни и вдохновляя ее на чтение Тегилим. Рахель говорила твердо и уверенно, осознавая всю свою ответственность перед В-вышним и общиной, которая накладывается на нее с этого дня.

После того, как она произнесла последние слова, с благословением к дочери обратились ее родители: "Пусть В-вышний всегда будет с тобой!" – пожелали Залман и Яэль.

Друзья, родственники, прихожане и одноклассники дарили Рахель свечи, часы, еврейские украшения и книги. Гости праздника желали здоровья, настоящего женского счастья под хупой, любви, добра, мудрости при выборе друзей.

Был прочитан 13 псалом, все присутствующие в заслугу Рахель дали цдака и именинница взяла на себя "Ахлата това" – хорошее обязательство – еженедельно готовить дрошу по недельной главе к субботней трапезе.

Для того чтобы поздравить юную Рахель, из Ульяновска специально приехал друг Волгоградской синагоги музыкант Игорь Дабакаров. И Рахель, и все гости получили в подарок новую музыкальную программу Игоря: лучшие песни на иврите, русском, инструментальные произведения – гитара.

Завершился праздник торжественной трапезой в помещении столовой синагоги – были заняты оба зала. В адрес Рахель и ее родителей неоднократно звучало "Лехаим". А детский праздник продолжился в актовом зале, где также был сервирован сладкий стол и подготовлена интереснейшая игровая программа.

Завершая торжества, раввин Залман поблагодарил собравшихся и высказал надежду, на то, что с этого дня в Волгограде станет доброй традицией отмечать бат-мицва и бар-мицва, другие семейные праздники в новой синагоге.

{* *}