Top.Mail.Ru

Раввину разрешили проводить службы в российской армии

17.12.2007

В российских вооруженных силах впервые за последние 90 лет появился главный военный раввин, сообщает Jerusalem Post.

По поручению главного раввина России Берл Лазара, обслуживать духовные потребности российских военнослужащих еврейского происхождения взялся 34-летний рав Аарон Гуревич.

Он рассказал, что пользуется полной поддержкой властей и командования, и хотя его статус главного военного раввина еще не закреплен законом, рав Гуревич уже почти год свободно ездит по военным базам и исполняет свои служебные обязанности, сообщает портал «Израильские новости» со ссылкой на газету Jerusalem Post.

«Я езжу по воинским частям и определяю численность военнослужащих-евреев, беседую с командирами и объясняю им важность духовного компонента мотивации к воинской службе», – рассказал раввин.

Он сообщил, что, по его данным, в вооруженных силах РФ сейчас служат около 40000 евреев, «включая некоторых генералов», но многие из них по-прежнему избегают открытого признания своего еврейства «из опасений за свою карьеру». Однако рав, по его словам, «делает все, чтобы помочь им ощутить свою связь с еврейским народом».

Между тем, в израильской армии раввин не является обязательной «штатной единицей», и религиозные услуги предоставляются только по желанию военнослужащих. Ранее религиозную поддержку в РА оказывали только представители РПЦ.

{* *}