Top.Mail.Ru

Путин наградил за мужество раввина синагоги на Большой Бронной

18.12.2007

kogan.jpgПрезидент Российской Федерации Владимир Путин наградил орденом Почета раввина синагоги на улице Большая Бронная в Москве Ицхака Когана.

Как отмечается в указе главы государства Коган удостоен награды «за заслуги в развитии духовной культуры, мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях».

Этим же указом «за проявленные смелость и отвагу при охране общественного порядка» награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» ученик йешивы «Махон Рам» Хаим Иосеф Элиягу Коган.

Раввин синагоги на Большой Бронной и его сын были награждены за оказание сопротивления и помощь при задержании вооруженного преступника Александра Корцева, в январе 2006 года ворвавшегося с ножом в синагогу московской еврейской общины на улице Большой Бронной. Тогда 20-летний москвич Александр Копцев ворвался с ножом в молельный зал, выкрикивая нацистские лозунги и за несколько минут ранил 8 человек. 

В сентябре 2006 года Копцев был приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в разжигании межнациональной и религиозной вражды (при первом рассмотрении дела в суде эта статья из приговора была исключена), а также в покушении на убийство двух и более лиц. Еврейская общественность положительно оценила вынесение этого приговора. ФЕОР также выразила надежду, что завершение судебного разбирательства «этого кровавого преступления» положит начало практике регулярного применения российскими судами 282 статьи Уголовного кодекса (разжигание межнациональной, межрелигиозной и межрасовой розни).

{* *}