МИД России обеспокоен проявлениями ксенофобии на Украине
18.12.2007
14 декабря МИД России опубликовал документ под названием "Заявление Министерства иностранных дел России в связи с антироссийскими проявлениями на Украине". В нем выражается обеспокоенность проявлениями русофобии, ксенофобии и антисемитизма.
"В России глубоко обеспокоены усилением откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений на Украине.
Обращает на себя внимание, что радикальные националистические силы в стране чувствуют себя не только вольготно и безнаказанно, но все более активизируют свои провокационные действия.
Так, в конце ноября в Запорожье на официальном открытии памятника жертвам Голодомора в СССР 1932–1933 годов в присутствии и при трусливом молчании представителей властных структур Украины руководитель Конгресса украинских националистов некто Тымчина опустился до кощунственных русофобских и антисемитских высказываний.
Реабилитируется организация украинских националистов – украинская повстанческая армия (ОУН–УПА), хотя хорошо известно, что бандитские формирования УПА принимали участие в карательных акциях нацистов.
На их совести сотни тысяч казненных граждан – украинцев, русских, евреев, представителей других национальностей", отмечается в документе.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
