Top.Mail.Ru

Россия будет добиваться принятия ООН резолюции об осуждении новых форм нацизма

18.12.2007

Россия будет добиваться принятия ООН резолюции об осуждении новых форм нацизма. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас мы сталкиваемся с тревожным феноменом — злокачественной опухолью на теле Евросоюза — проявлениями неонацизма", — сказал Чуркин. "Мы уже второй год работаем в ООН над продвижением этой резолюции, — информировал он. — В этом году мы выдвигали ее на голосование, и единственной страной, выступившей против, были США". Россия призывает все страны "очистить совесть и отойти от двойных стандартов", — подчеркнул Чуркин.

"Мы будем работать над продвижением резолюции, осуждающей такие вещи, в рамках Генассамблеи ООН, — отметил он. — Надеемся получить единодушное осуждение нацизма". Касаясь ситуации в прибалтийских государствах, где, по его словам, "людям, которые уничтожали евреев, дают ордена", постпред РФ при ООН указал, что "отрицание Холокоста является преступлением".

Говоря о тенденциях, когда "переиначивают итоги Второй Мировой Войны, Чуркин подчеркнул, что "некоторые пытаются представить Вторую мировую войну не как противостояние антигитлеровской коалиции нацизму, а как противостояние тоталитарного и нацистского режимов". "Нельзя переписывать историю из-за чьих-либо предвыборных кампаний", — подчеркнул он.

{* *}