Top.Mail.Ru

Репатрианты из Эфиопии пытались штурмом взять офис премьер-министра Израиля

18.12.2007

Сотни репатриантов из Эфиопии проводят во вторник акции протеста в Иерусалиме. Манифестанты выступают против решения правительства прекратить выдачу разрешений на репатриацию представителям племени фалашмура, из-за чего, по словам митингующих, "дверь" в Израиль захлопнулась перед 8 тысячами членов семей новых репатриантов.

От зданий представительства ООН митингующие отправились к офису главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта и предприняли попытку ворваться в здание. Для наведения порядка были привлечены силы полиции, сообщает NEWSru.com.

Впервые разрешение на репатриацию племени фалашмура было выдано в 1999 году: Еврейское агентство ("Сохнут") получило указание ввозить ежемесячно 300 представителей этого племени. Решение было принято под давлением эфиопской общины и американского еврейства.

Поскольку израильский религиозный истеблишмент не считает представителей фалашмура евреями, представители этого племени получают разрешение на въезд в Израиль не на основании Закона о возвращении, а в соответствии с законом о воссоединении семей. За своих близких должны ходатайствовать родственники, проживающие в Израиле.

О своем решении прекратить выдачу разрешений на въезд представителям этого племени правительство Израиля заявило еще в 2006 году. В начале декабря 2007 года было объявлено, что решение вступит в силу в июне 2008 года, после того как в Израиль будут доставлены полторы тысячи человек из Эфиопии.

{* *}