Top.Mail.Ru

В "Сохнуте" полагают, что отмена виз для россиян положительно скажется на репатриации из России

19.12.2007

Глава Еврейского агентства Зеэв Бельский уверен, что отмена виз из России в дополнение к экономической пользе значительно увеличит посещение Израиля евреями и репатриацию из России. Бельский отметил свою поддержку этой инициативы в своём письме министру туризма Ицхаку Ароновичу и министру иностранных дел Ципи Ливни в конце октября 2007 года.
 
На сегодняшний день прибывают в Израиль по различным образовательным и волонтёрских программам Еврейского агентства (Сохнут) 20 тысяч евреев и членов их семей в качестве туристов, среди них 5 тысяч молодых парней и девушек  в рамках различных программ и среди них так – же 400 приезжают в рамках программ проекта "Маса", которые длятся от 5 месяцев до года.
 
В 2006 году репатриировались в Израиль около 3600 олим из России, включая сотни молодых ребят и девушек в рамках программ  Еврейского агентства (Сохнут) для репатриации молодёжи, как Села и Така. Сотни приезжают также по программе Наале.
 
По данным Еврейского агентства (Сохнут) в России проживают на сегодняшний день около 500 тысяч евреев и имеющих право на репатриацию. Всего в странах СНГ проживают около 800 тысяч евреев и имеющих право на репатриацию.
 
Важно добавить, что так — же в США, Германии, Канаде и Австралии проживают десятки тысяч русскоязычных евреев, имеющих российское гражданство и не получивших ещё гражданство стран проживания. Отмена виз из России упростит приезд в Израиль для них тоже.
{* *}